Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bedrecksen beschmutzen (D) – salir (F) – to stain sth. (E)
Stammformen bedrcksenbedrckstbedrckst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbedrcksen
dubedrcks
hien/si,hatt/etbedrckst
mirbedrcksen
dirbedrcksen
sibedrcksen
Perfekt
echhubedrckst
duhuesbedrckst
hien/si,hatt/ethuetbedrckst
mirhubedrckst
dirhuttbedrckst
sihubedrckst
Plusquamperfekt
echhatbedrckst
duhasbedrckst
hien/si,hatt/ethatbedrckst
mirhatebedrckst
dirhatbedrckst
sihatebedrckst
Futur I
echwäert bedrecksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bedrckst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbedrecksen
dugéifsbedrecksen
hien/si,hatt/etgéifbedrecksen
mirgéifebedrecksen
dirgéiftbedrecksen
sigéifebedrecksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbedrckst
duhssbedrckst
hien/si,hatt/ethttbedrckst
mirhättebedrckst
dirhttbedrckst
sihättebedrckst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbedrcks!
Pluralbedrckst!
bedrckst
bedrecksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibedrckst
dugëssbedrckst
hie/si,hatt/etgëttbedrckst
mirgibedrckst
dirgittbedrckst
sigibedrckst
Perfekt
echsibedrckst ginn
dubassbedrckst ginn
hien/si,hatt/etassbedrckst ginn
mirsibedrckst ginn
dirsiddbedrckst ginn
sisibedrckst ginn
Plusquamperfekt
echwarbedrckst ginn
duwaarsbedrckst ginn
hien/si,hatt/etwarbedrckst ginn
mirwarebedrckst ginn
dirwaartbedrckst ginn
siwarebedrckst ginn
Futur I
echwäert bedrckst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bedrckst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bedrckst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bedrckst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bedrckst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verdrecksen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles