Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdrecksen beschmutzen (D) – encrasser (F) – to stain sth. (E)
Stammformen verdrcksenverdrckstverdrckst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdrcksen
duverdrcks
hien/si,hatt/etverdrckst
mirverdrcksen
dirverdrcksen
siverdrcksen
Perfekt
echhuverdrckst
duhuesverdrckst
hien/si,hatt/ethuetverdrckst
mirhuverdrckst
dirhuttverdrckst
sihuverdrckst
Plusquamperfekt
echhatverdrckst
duhasverdrckst
hien/si,hatt/ethatverdrckst
mirhateverdrckst
dirhatverdrckst
sihateverdrckst
Futur I
echwäert verdrecksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdrckst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdrecksen
dugéifsverdrecksen
hien/si,hatt/etgéifverdrecksen
mirgéifeverdrecksen
dirgéiftverdrecksen
sigéifeverdrecksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdrckst
duhssverdrckst
hien/si,hatt/ethttverdrckst
mirhätteverdrckst
dirhttverdrckst
sihätteverdrckst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdrcks!
Pluralverdrckst!
verdrckst
verdrecksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdrckst
dugëssverdrckst
hie/si,hatt/etgëttverdrckst
mirgiverdrckst
dirgittverdrckst
sigiverdrckst
Perfekt
echsiverdrckst ginn
dubassverdrckst ginn
hien/si,hatt/etassverdrckst ginn
mirsiverdrckst ginn
dirsiddverdrckst ginn
sisiverdrckst ginn
Plusquamperfekt
echwarverdrckst ginn
duwaarsverdrckst ginn
hien/si,hatt/etwarverdrckst ginn
mirwareverdrckst ginn
dirwaartverdrckst ginn
siwareverdrckst ginn
Futur I
echwäert verdrckst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdrckst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdrckst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdrckst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdrckst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bedrecksen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles