Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdreemen vertrumen (D) – rver (F) – to dream away (E)
Stammformen verdreemenverdreemtverdreemt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdreemen
duverdreems
hien/si,hatt/etverdreemt
mirverdreemen
dirverdreemt
siverdreemen
Perfekt
echhuverdreemt
duhuesverdreemt
hien/si,hatt/ethuetverdreemt
mirhuverdreemt
dirhuttverdreemt
sihuverdreemt
Plusquamperfekt
echhatverdreemt
duhasverdreemt
hien/si,hatt/ethatverdreemt
mirhateverdreemt
dirhatverdreemt
sihateverdreemt
Futur I
echwäert verdreemen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdreemt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdreemen
dugéifsverdreemen
hien/si,hatt/etgéifverdreemen
mirgéifeverdreemen
dirgéiftverdreemen
sigéifeverdreemen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdreemt
duhssverdreemt
hien/si,hatt/ethttverdreemt
mirhätteverdreemt
dirhttverdreemt
sihätteverdreemt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdreem!
Pluralverdreemt!
verdreemt
verdreemen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdreemt
dugëssverdreemt
hie/si,hatt/etgëttverdreemt
mirgiverdreemt
dirgittverdreemt
sigiverdreemt
Perfekt
echsiverdreemt ginn
dubassverdreemt ginn
hien/si,hatt/etassverdreemt ginn
mirsiverdreemt ginn
dirsiddverdreemt ginn
sisiverdreemt ginn
Plusquamperfekt
echwarverdreemt ginn
duwaarsverdreemt ginn
hien/si,hatt/etwarverdreemt ginn
mirwareverdreemt ginn
dirwaartverdreemt ginn
siwareverdreemt ginn
Futur I
echwäert verdreemt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdreemt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdreemt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdreemt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdreemt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dreemen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles