Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdreem-en vertrumen (D) – rver (F) – to dream away (E)
Stammformen verdreem-enverdreem-tverdreem-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdreem-en
duverdreem-s
hien/si,hatt/etverdreem-t
mirverdreem-en
dirverdreem-t
siverdreem-en
Perfekt
echhuverdreem-t
duhuesverdreem-t
hien/si,hatt/ethuetverdreem-t
mirhuverdreem-t
dirhuttverdreem-t
sihuverdreem-t
Plusquamperfekt
echhatverdreem-t
duhasverdreem-t
hien/si,hatt/ethatverdreem-t
mirhateverdreem-t
dirhatverdreem-t
sihateverdreem-t
Futur I
echwäert verdreem-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdreem-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdreem-en
dugéifsverdreem-en
hien/si,hatt/etgéifverdreem-en
mirgéifeverdreem-en
dirgéiftverdreem-en
sigéifeverdreem-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdreem-t
duhssverdreem-t
hien/si,hatt/ethttverdreem-t
mirhätteverdreem-t
dirhttverdreem-t
sihätteverdreem-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdreem!
Pluralverdreem-t!
verdreem-t
verdreem-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdreem-t
dugëssverdreem-t
hie/si,hatt/etgëttverdreem-t
mirgiverdreem-t
dirgittverdreem-t
sigiverdreem-t
Perfekt
echsiverdreem-t ginn
dubassverdreem-t ginn
hien/si,hatt/etassverdreem-t ginn
mirsiverdreem-t ginn
dirsiddverdreem-t ginn
sisiverdreem-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverdreem-t ginn
duwaarsverdreem-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdreem-t ginn
mirwareverdreem-t ginn
dirwaartverdreem-t ginn
siwareverdreem-t ginn
Futur I
echwäert verdreem-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdreem-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdreem-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdreem-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdreem-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dreem-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles