Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdréien ausdrehen (D)éteindre, aléser (F)
Stammformen ausdréiendréit ausausgedréit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien aus
dudréis aus
hien/si,hatt/etdréit aus
mirdréien aus
dirdréit aus
sidréien aus
Perfekt
echhunnausgedréit
duhuesausgedréit
hien/si,hatt/ethuetausgedréit
mirhunnausgedréit
dirhuttausgedréit
sihunnausgedréit
Plusquamperfekt
echhatausgedréit
duhasausgedréit
hien/si,hatt/ethatausgedréit
mirhatenausgedréit
dirhatausgedréit
sihatenausgedréit
Futur I
echwäert ausdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdréien
dugéifsausdréien
hien/si,hatt/etgéifausdréien
mirgéifenausdréien
dirgéiftausdréien
sigéifenausdréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgedréit
duhässausgedréit
hien/si,hatt/ethättausgedréit
mirhättenausgedréit
dirhättausgedréit
sihättenausgedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi aus!
Pluraldréit aus!
ausgedréit
ausdréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgedréit
dugëssausgedréit
hie/si,hatt/etgëttausgedréit
mirginnausgedréit
dirgittausgedréit
siginnausgedréit
Perfekt
echsinnausgedréit ginn
dubassausgedréit ginn
hien/si,hatt/etassausgedréit ginn
mirsinnausgedréit ginn
dirsiddausgedréit ginn
sisinnausgedréit ginn
Plusquamperfekt
echwarausgedréit ginn
duwaarsausgedréit ginn
hien/si,hatt/etwarausgedréit ginn
mirwarenausgedréit ginn
dirwaartausgedréit ginn
siwarenausgedréit ginn
Futur I
echwäert ausgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles