Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdréi-en ausdrehen (D)éteindre, aléser (F)
Stammformen ausdréi-endréi-t ausausge-dréi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréi-en aus
dudréi-s aus
hien/si,hatt/etdréi-t aus
mirdréi-en aus
dirdréi-t aus
sidréi-en aus
Perfekt
echhunnausge-dréi-t
duhuesausge-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetausge-dréi-t
mirhunnausge-dréi-t
dirhuttausge-dréi-t
sihunnausge-dréi-t
Plusquamperfekt
echhatausge-dréi-t
duhasausge-dréi-t
hien/si,hatt/ethatausge-dréi-t
mirhatenausge-dréi-t
dirhatausge-dréi-t
sihatenausge-dréi-t
Futur I
echwäert ausdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdréi-en
dugéifsausdréi-en
hien/si,hatt/etgéifausdréi-en
mirgéifenausdréi-en
dirgéiftausdréi-en
sigéifenausdréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-dréi-t
duhässausge-dréi-t
hien/si,hatt/ethättausge-dréi-t
mirhättenausge-dréi-t
dirhättausge-dréi-t
sihättenausge-dréi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi aus!
Pluraldréi-t aus!
ausge-dréi-t
ausdréi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-dréi-t
dugëssausge-dréi-t
hie/si,hatt/etgëttausge-dréi-t
mirginnausge-dréi-t
dirgittausge-dréi-t
siginnausge-dréi-t
Perfekt
echsinnausge-dréi-t ginn
dubassausge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-dréi-t ginn
mirsinnausge-dréi-t ginn
dirsiddausge-dréi-t ginn
sisinnausge-dréi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-dréi-t ginn
duwaarsausge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-dréi-t ginn
mirwarenausge-dréi-t ginn
dirwaartausge-dréi-t ginn
siwarenausge-dréi-t ginn
Futur I
echwäert ausge-dréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-dréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-dréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-dréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles