Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäidréien anziehen (D)serrer (F)
Stammformen bäidréiendréit bäibäigedréit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréie bäi
dudréis bäi
hien/si,hatt/etdréit bäi
mirdréie bäi
dirdréit bäi
sidréie bäi
Perfekt
echhubäigedréit
duhuesbäigedréit
hien/si,hatt/ethuetbäigedréit
mirhubäigedréit
dirhuttbäigedréit
sihubäigedréit
Plusquamperfekt
echhatbäigedréit
duhasbäigedréit
hien/si,hatt/ethatbäigedréit
mirhatebäigedréit
dirhatbäigedréit
sihatebäigedréit
Futur I
echwäert bäidréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäidréien
dugéifsbäidréien
hien/si,hatt/etgéifbäidréien
mirgéifebäidréien
dirgéiftbäidréien
sigéifebäidréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäigedréit
duhässbäigedréit
hien/si,hatt/ethättbäigedréit
mirhättebäigedréit
dirhättbäigedréit
sihättebäigedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi bäi!
Pluraldréit bäi!
bäigedréit
bäidréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibäigedréit
dugëssbäigedréit
hie/si,hatt/etgëttbäigedréit
mirgibäigedréit
dirgittbäigedréit
sigibäigedréit
Perfekt
echsibäigedréit ginn
dubassbäigedréit ginn
hien/si,hatt/etassbäigedréit ginn
mirsibäigedréit ginn
dirsiddbäigedréit ginn
sisibäigedréit ginn
Plusquamperfekt
echwarbäigedréit ginn
duwaarsbäigedréit ginn
hien/si,hatt/etwarbäigedréit ginn
mirwarebäigedréit ginn
dirwaartbäigedréit ginn
siwarebäigedréit ginn
Futur I
echwäert bäigedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bäigedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bäigedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bäigedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles