Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bidri-en anziehen (D)serrer (F)
Stammformen bidri-endri-t bibige-dri-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- mglich: drinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdri-e bi
dudri-s bi
hien/si,hatt/etdri-t bi
mirdri-e bi
dirdri-t bi
sidri-e bi
Perfekt
echhubige-dri-t
duhuesbige-dri-t
hien/si,hatt/ethuetbige-dri-t
mirhubige-dri-t
dirhuttbige-dri-t
sihubige-dri-t
Plusquamperfekt
echhatbige-dri-t
duhasbige-dri-t
hien/si,hatt/ethatbige-dri-t
mirhatebige-dri-t
dirhatbige-dri-t
sihatebige-dri-t
Futur I
echwäert bidri-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bige-dri-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbidri-en
dugéifsbidri-en
hien/si,hatt/etgéifbidri-en
mirgéifebidri-en
dirgéiftbidri-en
sigéifebidri-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbige-dri-t
duhssbige-dri-t
hien/si,hatt/ethttbige-dri-t
mirhättebige-dri-t
dirhttbige-dri-t
sihättebige-dri-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardri bi!
Pluraldri-t bi!
bige-dri-t
bidri-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibige-dri-t
dugëssbige-dri-t
hie/si,hatt/etgëttbige-dri-t
mirgibige-dri-t
dirgittbige-dri-t
sigibige-dri-t
Perfekt
echsibige-dri-t ginn
dubassbige-dri-t ginn
hien/si,hatt/etassbige-dri-t ginn
mirsibige-dri-t ginn
dirsiddbige-dri-t ginn
sisibige-dri-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbige-dri-t ginn
duwaarsbige-dri-t ginn
hien/si,hatt/etwarbige-dri-t ginn
mirwarebige-dri-t ginn
dirwaartbige-dri-t ginn
siwarebige-dri-t ginn
Futur I
echwäert bige-dri-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bige-dri-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bige-dri-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bige-dri-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bige-dri-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andri-enausdri-endri-enduerchdri-enmdri-enerofdri-eneropdri-eniwwerdri-enofdri-enopdri-enundri-enverdri-enzerckdri-enzoudri-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles