Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmdréien umdrehen (D)tourner, retourner (F)to flip/ reverse (E)
Stammformen ëmdréiendréit ëmëmgedréit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien ëm
dudréis ëm
hien/si,hatt/etdréit ëm
mirdréien ëm
dirdréit ëm
sidréien ëm
Perfekt
echhunnëmgedréit
duhuesëmgedréit
hien/si,hatt/ethuetëmgedréit
mirhunnëmgedréit
dirhuttëmgedréit
sihunnëmgedréit
Plusquamperfekt
echhatëmgedréit
duhasëmgedréit
hien/si,hatt/ethatëmgedréit
mirhatenëmgedréit
dirhatëmgedréit
sihatenëmgedréit
Futur I
echwäert ëmdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmdréien
dugéifsëmdréien
hien/si,hatt/etgéifëmdréien
mirgéifenëmdréien
dirgéiftëmdréien
sigéifenëmdréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgedréit
duhässëmgedréit
hien/si,hatt/ethättëmgedréit
mirhättenëmgedréit
dirhättëmgedréit
sihättenëmgedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi ëm!
Pluraldréit ëm!
ëmgedréit
ëmdréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgedréit
dugëssëmgedréit
hie/si,hatt/etgëttëmgedréit
mirginnëmgedréit
dirgittëmgedréit
siginnëmgedréit
Perfekt
echsinnëmgedréit ginn
dubassëmgedréit ginn
hien/si,hatt/etassëmgedréit ginn
mirsinnëmgedréit ginn
dirsiddëmgedréit ginn
sisinnëmgedréit ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgedréit ginn
duwaarsëmgedréit ginn
hien/si,hatt/etwarëmgedréit ginn
mirwarenëmgedréit ginn
dirwaartëmgedréit ginn
siwarenëmgedréit ginn
Futur I
echwäert ëmgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles