Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropdréien hinaufdrehen (D)tourner vers le haut (F)
Stammformen eropdréiendréit eroperopgedréit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien erop
dudréis erop
hien/si,hatt/etdréit erop
mirdréien erop
dirdréit erop
sidréien erop
Perfekt
echhunneropgedréit
duhueseropgedréit
hien/si,hatt/ethueteropgedréit
mirhunneropgedréit
dirhutteropgedréit
sihunneropgedréit
Plusquamperfekt
echhateropgedréit
duhaseropgedréit
hien/si,hatt/ethateropgedréit
mirhateneropgedréit
dirhateropgedréit
sihateneropgedréit
Futur I
echwäert eropdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopdréien
dugéifseropdréien
hien/si,hatt/etgéiferopdréien
mirgéifeneropdréien
dirgéifteropdréien
sigéifeneropdréien
Konjunktiv II Perfekt
echhätteropgedréit
duhässeropgedréit
hien/si,hatt/ethätteropgedréit
mirhätteneropgedréit
dirhätteropgedréit
sihätteneropgedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi erop!
Pluraldréit erop!
eropgedréit
eropdréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropgedréit
dugësseropgedréit
hie/si,hatt/etgëtteropgedréit
mirginneropgedréit
dirgitteropgedréit
siginneropgedréit
Perfekt
echsinneropgedréit ginn
dubasseropgedréit ginn
hien/si,hatt/etasseropgedréit ginn
mirsinneropgedréit ginn
dirsidderopgedréit ginn
sisinneropgedréit ginn
Plusquamperfekt
echwareropgedréit ginn
duwaarseropgedréit ginn
hien/si,hatt/etwareropgedréit ginn
mirwareneropgedréit ginn
dirwaarteropgedréit ginn
siwareneropgedréit ginn
Futur I
echwäert eropgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif eropgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif eropgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles