Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdréi-en überdrehen (D) – to overwind (E)
Stammformen iwwerdréi-eniwwerdréi-tiwwerdréi-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdréi-en
duiwwerdréi-s
hien/si,hatt/etiwwerdréi-t
miriwwerdréi-en
diriwwerdréi-t
siiwwerdréi-en
Perfekt
echhunniwwerdréi-t
duhuesiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdréi-t
mirhunniwwerdréi-t
dirhuttiwwerdréi-t
sihunniwwerdréi-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerdréi-t
duhasiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdréi-t
mirhateniwwerdréi-t
dirhatiwwerdréi-t
sihateniwwerdréi-t
Futur I
echwäert iwwerdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdréi-en
dugéifsiwwerdréi-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdréi-en
mirgéifeniwwerdréi-en
dirgéiftiwwerdréi-en
sigéifeniwwerdréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerdréi-t
duhässiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethättiwwerdréi-t
mirhätteniwwerdréi-t
dirhättiwwerdréi-t
sihätteniwwerdréi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdréi!
Pluraliwwerdréi-t!
iwwerdréi-t
iwwerdréi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerdréi-t
dugëssiwwerdréi-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerdréi-t
mirginniwwerdréi-t
dirgittiwwerdréi-t
siginniwwerdréi-t
Perfekt
echsinniwwerdréi-t ginn
dubassiwwerdréi-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdréi-t ginn
mirsinniwwerdréi-t ginn
dirsiddiwwerdréi-t ginn
sisinniwwerdréi-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerdréi-t ginn
duwaarsiwwerdréi-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdréi-t ginn
mirwareniwwerdréi-t ginn
dirwaartiwwerdréi-t ginn
siwareniwwerdréi-t ginn
Futur I
echwäert iwwerdréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerdréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerdréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerdréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles