Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofdréien abdrehen (D) – fermer, éteindre, changer de cap (F) – to switch sth.off (E)
Stammformen ofdréiendréit ofofgedréit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien of
dudréis of
hien/si,hatt/etdréit of
mirdréien of
dirdréit of
sidréien of
Perfekt
echhunnofgedréit
duhuesofgedréit
hien/si,hatt/ethuetofgedréit
mirhunnofgedréit
dirhuttofgedréit
sihunnofgedréit
Plusquamperfekt
echhatofgedréit
duhasofgedréit
hien/si,hatt/ethatofgedréit
mirhatenofgedréit
dirhatofgedréit
sihatenofgedréit
Futur I
echwäert ofdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofdréien
dugéifsofdréien
hien/si,hatt/etgéifofdréien
mirgéifenofdréien
dirgéiftofdréien
sigéifenofdréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgedréit
duhässofgedréit
hien/si,hatt/ethättofgedréit
mirhättenofgedréit
dirhättofgedréit
sihättenofgedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi of!
Pluraldréit of!
ofgedréit
ofdréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgedréit
dugëssofgedréit
hie/si,hatt/etgëttofgedréit
mirginnofgedréit
dirgittofgedréit
siginnofgedréit
Perfekt
echsinnofgedréit ginn
dubassofgedréit ginn
hien/si,hatt/etassofgedréit ginn
mirsinnofgedréit ginn
dirsiddofgedréit ginn
sisinnofgedréit ginn
Plusquamperfekt
echwarofgedréit ginn
duwaarsofgedréit ginn
hien/si,hatt/etwarofgedréit ginn
mirwarenofgedréit ginn
dirwaartofgedréit ginn
siwarenofgedréit ginn
Futur I
echwäert ofgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles