Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdréien aufdrehen (D)ouvrir, exciter (F)to turn up, untwist (E)
Stammformen opdréiendréit opopgedréit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréien op
dudréis op
hien/si,hatt/etdréit op
mirdréien op
dirdréit op
sidréien op
Perfekt
echhunnopgedréit
duhuesopgedréit
hien/si,hatt/ethuetopgedréit
mirhunnopgedréit
dirhuttopgedréit
sihunnopgedréit
Plusquamperfekt
echhatopgedréit
duhasopgedréit
hien/si,hatt/ethatopgedréit
mirhatenopgedréit
dirhatopgedréit
sihatenopgedréit
Futur I
echwäert opdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdréien
dugéifsopdréien
hien/si,hatt/etgéifopdréien
mirgéifenopdréien
dirgéiftopdréien
sigéifenopdréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgedréit
duhässopgedréit
hien/si,hatt/ethättopgedréit
mirhättenopgedréit
dirhättopgedréit
sihättenopgedréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi op!
Pluraldréit op!
opgedréit
opdréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgedréit
dugëssopgedréit
hie/si,hatt/etgëttopgedréit
mirginnopgedréit
dirgittopgedréit
siginnopgedréit
Perfekt
echsinnopgedréit ginn
dubassopgedréit ginn
hien/si,hatt/etassopgedréit ginn
mirsinnopgedréit ginn
dirsiddopgedréit ginn
sisinnopgedréit ginn
Plusquamperfekt
echwaropgedréit ginn
duwaarsopgedréit ginn
hien/si,hatt/etwaropgedréit ginn
mirwarenopgedréit ginn
dirwaartopgedréit ginn
siwarenopgedréit ginn
Futur I
echwäert opgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles