Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andréin-en eindrehen (D) – placer (vis/ampoule) (F) – to turn in (E)
Stammformen andréin-endréin-t anage-dréin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréin-en an
dudréin-s an
hien/si,hatt/etdréin-t an
mirdréin-en an
dirdréin-t an
sidréin-en an
Perfekt
echhunnage-dréin-t
duhuesage-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetage-dréin-t
mirhunnage-dréin-t
dirhuttage-dréin-t
sihunnage-dréin-t
Plusquamperfekt
echhatage-dréin-t
duhasage-dréin-t
hien/si,hatt/ethatage-dréin-t
mirhatenage-dréin-t
dirhatage-dréin-t
sihatenage-dréin-t
Futur I
echwäert andréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandréin-en
dugéifsandréin-en
hien/si,hatt/etgéifandréin-en
mirgéifenandréin-en
dirgéiftandréin-en
sigéifenandréin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-dréin-t
duhässage-dréin-t
hien/si,hatt/ethättage-dréin-t
mirhättenage-dréin-t
dirhättage-dréin-t
sihättenage-dréin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin an!
Pluraldréin-t an!
age-dréin-t
andréin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-dréin-t
dugëssage-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttage-dréin-t
mirginnage-dréin-t
dirgittage-dréin-t
siginnage-dréin-t
Perfekt
echsinnage-dréin-t ginn
dubassage-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etassage-dréin-t ginn
mirsinnage-dréin-t ginn
dirsiddage-dréin-t ginn
sisinnage-dréin-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-dréin-t ginn
duwaarsage-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-dréin-t ginn
mirwarenage-dréin-t ginn
dirwaartage-dréin-t ginn
siwarenage-dréin-t ginn
Futur I
echwäert age-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles