Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdréin-en ausdrehen (D) – éteindre, aléser (F)
Stammformen ausdréin-endréin-t ausausge-dréin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréin-en aus
dudréin-s aus
hien/si,hatt/etdréin-t aus
mirdréin-en aus
dirdréin-t aus
sidréin-en aus
Perfekt
echhunnausge-dréin-t
duhuesausge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetausge-dréin-t
mirhunnausge-dréin-t
dirhuttausge-dréin-t
sihunnausge-dréin-t
Plusquamperfekt
echhatausge-dréin-t
duhasausge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatausge-dréin-t
mirhatenausge-dréin-t
dirhatausge-dréin-t
sihatenausge-dréin-t
Futur I
echwäert ausdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdréin-en
dugéifsausdréin-en
hien/si,hatt/etgéifausdréin-en
mirgéifenausdréin-en
dirgéiftausdréin-en
sigéifenausdréin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-dréin-t
duhässausge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättausge-dréin-t
mirhättenausge-dréin-t
dirhättausge-dréin-t
sihättenausge-dréin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin aus!
Pluraldréin-t aus!
ausge-dréin-t
ausdréin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-dréin-t
dugëssausge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttausge-dréin-t
mirginnausge-dréin-t
dirgittausge-dréin-t
siginnausge-dréin-t
Perfekt
echsinnausge-dréin-t ginn
dubassausge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-dréin-t ginn
mirsinnausge-dréin-t ginn
dirsiddausge-dréin-t ginn
sisinnausge-dréin-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-dréin-t ginn
duwaarsausge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-dréin-t ginn
mirwarenausge-dréin-t ginn
dirwaartausge-dréin-t ginn
siwarenausge-dréin-t ginn
Futur I
echwäert ausge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles