Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäidréinen anziehen (D)serrer (F)
Stammformen bäidréinendréint bäibäigedréint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréine bäi
dudréins bäi
hien/si,hatt/etdréint bäi
mirdréine bäi
dirdréint bäi
sidréine bäi
Perfekt
echhubäigedréint
duhuesbäigedréint
hien/si,hatt/ethuetbäigedréint
mirhubäigedréint
dirhuttbäigedréint
sihubäigedréint
Plusquamperfekt
echhatbäigedréint
duhasbäigedréint
hien/si,hatt/ethatbäigedréint
mirhatebäigedréint
dirhatbäigedréint
sihatebäigedréint
Futur I
echwäert bäidréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäidréinen
dugéifsbäidréinen
hien/si,hatt/etgéifbäidréinen
mirgéifebäidréinen
dirgéiftbäidréinen
sigéifebäidréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäigedréint
duhässbäigedréint
hien/si,hatt/ethättbäigedréint
mirhättebäigedréint
dirhättbäigedréint
sihättebäigedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréi bäi!
Pluraldréint bäi!
bäigedréint
bäidréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibäigedréint
dugëssbäigedréint
hie/si,hatt/etgëttbäigedréint
mirgibäigedréint
dirgittbäigedréint
sigibäigedréint
Perfekt
echsibäigedréint ginn
dubassbäigedréint ginn
hien/si,hatt/etassbäigedréint ginn
mirsibäigedréint ginn
dirsiddbäigedréint ginn
sisibäigedréint ginn
Plusquamperfekt
echwarbäigedréint ginn
duwaarsbäigedréint ginn
hien/si,hatt/etwarbäigedréint ginn
mirwarebäigedréint ginn
dirwaartbäigedréint ginn
siwarebäigedréint ginn
Futur I
echwäert bäigedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bäigedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bäigedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bäigedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenausdréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles