Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmdréinen umdrehen (D)tourner, retourner (F)to flip/ reverse (E)
Stammformen ëmdréinendréint ëmëmgedréint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréinen ëm
dudréins ëm
hien/si,hatt/etdréint ëm
mirdréinen ëm
dirdréint ëm
sidréinen ëm
Perfekt
echhunnëmgedréint
duhuesëmgedréint
hien/si,hatt/ethuetëmgedréint
mirhunnëmgedréint
dirhuttëmgedréint
sihunnëmgedréint
Plusquamperfekt
echhatëmgedréint
duhasëmgedréint
hien/si,hatt/ethatëmgedréint
mirhatenëmgedréint
dirhatëmgedréint
sihatenëmgedréint
Futur I
echwäert ëmdréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmdréinen
dugéifsëmdréinen
hien/si,hatt/etgéifëmdréinen
mirgéifenëmdréinen
dirgéiftëmdréinen
sigéifenëmdréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgedréint
duhässëmgedréint
hien/si,hatt/ethättëmgedréint
mirhättenëmgedréint
dirhättëmgedréint
sihättenëmgedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin ëm!
Pluraldréint ëm!
ëmgedréint
ëmdréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgedréint
dugëssëmgedréint
hie/si,hatt/etgëttëmgedréint
mirginnëmgedréint
dirgittëmgedréint
siginnëmgedréint
Perfekt
echsinnëmgedréint ginn
dubassëmgedréint ginn
hien/si,hatt/etassëmgedréint ginn
mirsinnëmgedréint ginn
dirsiddëmgedréint ginn
sisinnëmgedréint ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgedréint ginn
duwaarsëmgedréint ginn
hien/si,hatt/etwarëmgedréint ginn
mirwarenëmgedréint ginn
dirwaartëmgedréint ginn
siwarenëmgedréint ginn
Futur I
echwäert ëmgedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles