Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofdréinen hinunterdrehen (D)tourner vers le bas (F)
Stammformen erofdréinendréint eroferofgedréint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréinen erof
dudréins erof
hien/si,hatt/etdréint erof
mirdréinen erof
dirdréint erof
sidréinen erof
Perfekt
echhunnerofgedréint
duhueserofgedréint
hien/si,hatt/ethueterofgedréint
mirhunnerofgedréint
dirhutterofgedréint
sihunnerofgedréint
Plusquamperfekt
echhaterofgedréint
duhaserofgedréint
hien/si,hatt/ethaterofgedréint
mirhatenerofgedréint
dirhaterofgedréint
sihatenerofgedréint
Futur I
echwäert erofdréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofdréinen
dugéifserofdréinen
hien/si,hatt/etgéiferofdréinen
mirgéifenerofdréinen
dirgéifterofdréinen
sigéifenerofdréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofgedréint
duhässerofgedréint
hien/si,hatt/ethätterofgedréint
mirhättenerofgedréint
dirhätterofgedréint
sihättenerofgedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin erof!
Pluraldréint erof!
erofgedréint
erofdréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgedréint
dugësserofgedréint
hie/si,hatt/etgëtterofgedréint
mirginnerofgedréint
dirgitterofgedréint
siginnerofgedréint
Perfekt
echsinnerofgedréint ginn
dubasserofgedréint ginn
hien/si,hatt/etasserofgedréint ginn
mirsinnerofgedréint ginn
dirsidderofgedréint ginn
sisinnerofgedréint ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgedréint ginn
duwaarserofgedréint ginn
hien/si,hatt/etwarerofgedréint ginn
mirwarenerofgedréint ginn
dirwaarterofgedréint ginn
siwarenerofgedréint ginn
Futur I
echwäert erofgedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofgedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofgedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles