Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdréinen aufdrehen (D)ouvrir, exciter (F)to turn up, untwist (E)
Stammformen opdréinendréint opopgedréint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréinen op
dudréins op
hien/si,hatt/etdréint op
mirdréinen op
dirdréint op
sidréinen op
Perfekt
echhunnopgedréint
duhuesopgedréint
hien/si,hatt/ethuetopgedréint
mirhunnopgedréint
dirhuttopgedréint
sihunnopgedréint
Plusquamperfekt
echhatopgedréint
duhasopgedréint
hien/si,hatt/ethatopgedréint
mirhatenopgedréint
dirhatopgedréint
sihatenopgedréint
Futur I
echwäert opdréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdréinen
dugéifsopdréinen
hien/si,hatt/etgéifopdréinen
mirgéifenopdréinen
dirgéiftopdréinen
sigéifenopdréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgedréint
duhässopgedréint
hien/si,hatt/ethättopgedréint
mirhättenopgedréint
dirhättopgedréint
sihättenopgedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin op!
Pluraldréint op!
opgedréint
opdréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgedréint
dugëssopgedréint
hie/si,hatt/etgëttopgedréint
mirginnopgedréint
dirgittopgedréint
siginnopgedréint
Perfekt
echsinnopgedréint ginn
dubassopgedréint ginn
hien/si,hatt/etassopgedréint ginn
mirsinnopgedréint ginn
dirsiddopgedréint ginn
sisinnopgedréint ginn
Plusquamperfekt
echwaropgedréint ginn
duwaarsopgedréint ginn
hien/si,hatt/etwaropgedréint ginn
mirwarenopgedréint ginn
dirwaartopgedréint ginn
siwarenopgedréint ginn
Futur I
echwäert opgedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles