Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zeréckdréin-en zurückdrehen (D) – tourner en arrière (F) – turn back (E)
Stammformen zeréckdréin-endréin-t zeréckzeréckge-dréin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zeréck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréin-en zeréck
dudréin-s zeréck
hien/si,hatt/etdréin-t zeréck
mirdréin-en zeréck
dirdréin-t zeréck
sidréin-en zeréck
Perfekt
echhunnzeréckge-dréin-t
duhueszeréckge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-dréin-t
mirhunnzeréckge-dréin-t
dirhuttzeréckge-dréin-t
sihunnzeréckge-dréin-t
Plusquamperfekt
echhatzeréckge-dréin-t
duhaszeréckge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-dréin-t
mirhatenzeréckge-dréin-t
dirhatzeréckge-dréin-t
sihatenzeréckge-dréin-t
Futur I
echwäert zeréckdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzeréckdréin-en
dugéifszeréckdréin-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckdréin-en
mirgéifenzeréckdréin-en
dirgéiftzeréckdréin-en
sigéifenzeréckdréin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckge-dréin-t
duhässzeréckge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-dréin-t
mirhättenzeréckge-dréin-t
dirhättzeréckge-dréin-t
sihättenzeréckge-dréin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin zeréck!
Pluraldréin-t zeréck!
zeréckge-dréin-t
zeréckdréin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzeréckge-dréin-t
dugësszeréckge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-dréin-t
mirginnzeréckge-dréin-t
dirgittzeréckge-dréin-t
siginnzeréckge-dréin-t
Perfekt
echsinnzeréckge-dréin-t ginn
dubasszeréckge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-dréin-t ginn
mirsinnzeréckge-dréin-t ginn
dirsiddzeréckge-dréin-t ginn
sisinnzeréckge-dréin-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzeréckge-dréin-t ginn
duwaarszeréckge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-dréin-t ginn
mirwarenzeréckge-dréin-t ginn
dirwaartzeréckge-dréin-t ginn
siwarenzeréckge-dréin-t ginn
Futur I
echwäert zeréckge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zeréckge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zeréckge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zeréckge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzoudréin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles