Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoudréinen zudrehen (D)fermer (F)
Stammformen zoudréinendréint zouzougedréint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréinen zou
dudréins zou
hien/si,hatt/etdréint zou
mirdréinen zou
dirdréint zou
sidréinen zou
Perfekt
echhunnzougedréint
duhueszougedréint
hien/si,hatt/ethuetzougedréint
mirhunnzougedréint
dirhuttzougedréint
sihunnzougedréint
Plusquamperfekt
echhatzougedréint
duhaszougedréint
hien/si,hatt/ethatzougedréint
mirhatenzougedréint
dirhatzougedréint
sihatenzougedréint
Futur I
echwäert zoudréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoudréinen
dugéifszoudréinen
hien/si,hatt/etgéifzoudréinen
mirgéifenzoudréinen
dirgéiftzoudréinen
sigéifenzoudréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougedréint
duhässzougedréint
hien/si,hatt/ethättzougedréint
mirhättenzougedréint
dirhättzougedréint
sihättenzougedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin zou!
Pluraldréint zou!
zougedréint
zoudréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougedréint
dugësszougedréint
hie/si,hatt/etgëttzougedréint
mirginnzougedréint
dirgittzougedréint
siginnzougedréint
Perfekt
echsinnzougedréint ginn
dubasszougedréint ginn
hien/si,hatt/etasszougedréint ginn
mirsinnzougedréint ginn
dirsiddzougedréint ginn
sisinnzougedréint ginn
Plusquamperfekt
echwarzougedréint ginn
duwaarszougedréint ginn
hien/si,hatt/etwarzougedréint ginn
mirwarenzougedréint ginn
dirwaartzougedréint ginn
siwarenzougedréint ginn
Futur I
echwäert zougedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles