Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dréin-en drehen (D) – tourner (F) – to veer, twist (E)
Stammformen dréin-endréin-tge-dréin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréin-en
dudréin-s
hien/si,hatt/etdréin-t
mirdréin-en
dirdréin-t
sidréin-en
Perfekt
echhuge-dréin-t
duhuesge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetge-dréin-t
mirhuge-dréin-t
dirhuttge-dréin-t
sihuge-dréin-t
Plusquamperfekt
echhatge-dréin-t
duhasge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatge-dréin-t
mirhatege-dréin-t
dirhatge-dréin-t
sihatege-dréin-t
Futur I
echwäert dréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdréin-en
dugéifsdréin-en
hien/si,hatt/etgéifdréin-en
mirgéifendréin-en
dirgéiftdréin-en
sigéifendréin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-dréin-t
duhässge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättge-dréin-t
mirhättege-dréin-t
dirhättge-dréin-t
sihättege-dréin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin!
Pluraldréin-t!
ge-dréin-t
dréin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dréin-t
dugëssge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttge-dréin-t
mirgige-dréin-t
dirgittge-dréin-t
sigige-dréin-t
Perfekt
echsige-dréin-t ginn
dubassge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dréin-t ginn
mirsige-dréin-t ginn
dirsiddge-dréin-t ginn
sisige-dréin-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dréin-t ginn
duwaarsge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dréin-t ginn
mirwarege-dréin-t ginn
dirwaartge-dréin-t ginn
siwarege-dréin-t ginn
Futur I
echwäert ge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréin-enausdréin-enbäidréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles