Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdreiw-en austreiben (D)mener au pturage, exorciser, faire passer qch. qn. (F)to cast out (E)
Stammformen ausdreiw-endreif-t ausausge-driww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiw-en aus
dudreif-s aus
hien/si,hatt/etdreif-t aus
mirdreiw-en aus
dirdreif-t aus
sidreiw-en aus
Perfekt
echhunnausge-driww-en
duhuesausge-driww-en
hien/si,hatt/ethuetausge-driww-en
mirhunnausge-driww-en
dirhuttausge-driww-en
sihunnausge-driww-en
Plusquamperfekt
echhatausge-driww-en
duhasausge-driww-en
hien/si,hatt/ethatausge-driww-en
mirhatenausge-driww-en
dirhatausge-driww-en
sihatenausge-driww-en
Futur I
echwäert ausdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdreiw-en
dugéifsausdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifausdreiw-en
mirgéifenausdreiw-en
dirgéiftausdreiw-en
sigéifenausdreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-driww-en
duhssausge-driww-en
hien/si,hatt/ethttausge-driww-en
mirhttenausge-driww-en
dirhttausge-driww-en
sihttenausge-driww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif aus!
Pluraldreif-t aus!
ausge-driww-en
ausdreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-driww-en
dugëssausge-driww-en
hie/si,hatt/etgëttausge-driww-en
mirginnausge-driww-en
dirgittausge-driww-en
siginnausge-driww-en
Perfekt
echsinnausge-driww-e ginn
dubassausge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etassausge-driww-e ginn
mirsinnausge-driww-e ginn
dirsiddausge-driww-e ginn
sisinnausge-driww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-driww-e ginn
duwaarsausge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwarausge-driww-e ginn
mirwarenausge-driww-e ginn
dirwaartausge-driww-e ginn
siwarenausge-driww-e ginn
Futur I
echwäert ausge-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-driww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-driww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles