Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnerdreiwen untertreiben (D) – minimiser, sous-estimer (F) – to uderstate sth. (E)
Stammformen nnerdreiwennnerdreiftnnerdriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (nner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnerdreiwen
dunnerdreifs
hien/si,hatt/etnnerdreift
mirnnerdreiwen
dirnnerdreift
sinnerdreiwen
Perfekt
echhunnnnerdriwwen
duhuesnnerdriwwen
hien/si,hatt/ethuetnnerdriwwen
mirhunnnnerdriwwen
dirhuttnnerdriwwen
sihunnnnerdriwwen
Plusquamperfekt
echhatnnerdriwwen
duhasnnerdriwwen
hien/si,hatt/ethatnnerdriwwen
mirhatennnerdriwwen
dirhatnnerdriwwen
sihatennnerdriwwen
Futur I
echwäert nnerdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerdriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerdreiwen
dugéifsnnerdreiwen
hien/si,hatt/etgéifnnerdreiwen
mirgéifennnerdreiwen
dirgéiftnnerdreiwen
sigéifennnerdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnerdriwwen
duhssnnerdriwwen
hien/si,hatt/ethttnnerdriwwen
mirhttennnerdriwwen
dirhttnnerdriwwen
sihttennnerdriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnerdreif!
Pluralnnerdreift!
nnerdriwwen
nnerdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnerdriwwen
dugëssnnerdriwwen
hie/si,hatt/etgëttnnerdriwwen
mirginnnnerdriwwen
dirgittnnerdriwwen
siginnnnerdriwwen
Perfekt
echsinnnnerdriwwe ginn
dubassnnerdriwwe ginn
hien/si,hatt/etassnnerdriwwe ginn
mirsinnnnerdriwwe ginn
dirsiddnnerdriwwe ginn
sisinnnnerdriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarnnerdriwwe ginn
duwaarsnnerdriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarnnerdriwwe ginn
mirwarennnerdriwwe ginn
dirwaartnnerdriwwe ginn
siwarennnerdriwwe ginn
Futur I
echwäert nnerdriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerdriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnerdriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnerdriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnerdriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles