Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erandreiwen hereintreiben (D) – faire entrer (F)
Stammformen erandreiwendreift eraneragedriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen eran
dudreifs eran
hien/si,hatt/etdreift eran
mirdreiwen eran
dirdreift eran
sidreiwen eran
Perfekt
echhunneragedriwwen
duhueseragedriwwen
hien/si,hatt/ethueteragedriwwen
mirhunneragedriwwen
dirhutteragedriwwen
sihunneragedriwwen
Plusquamperfekt
echhateragedriwwen
duhaseragedriwwen
hien/si,hatt/ethateragedriwwen
mirhateneragedriwwen
dirhateragedriwwen
sihateneragedriwwen
Futur I
echwäert erandreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferandreiwen
dugéifserandreiwen
hien/si,hatt/etgéiferandreiwen
mirgéifenerandreiwen
dirgéifterandreiwen
sigéifenerandreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragedriwwen
duhsseragedriwwen
hien/si,hatt/ethtteragedriwwen
mirhtteneragedriwwen
dirhtteragedriwwen
sihtteneragedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif eran!
Pluraldreift eran!
eragedriwwen
erandreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragedriwwen
dugësseragedriwwen
hie/si,hatt/etgëtteragedriwwen
mirginneragedriwwen
dirgitteragedriwwen
siginneragedriwwen
Perfekt
echsinneragedriwwe ginn
dubasseragedriwwe ginn
hien/si,hatt/etasseragedriwwe ginn
mirsinneragedriwwe ginn
dirsidderagedriwwe ginn
sisinneragedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwareragedriwwe ginn
duwaarseragedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwareragedriwwe ginn
mirwareneragedriwwe ginn
dirwaarteragedriwwe ginn
siwareneragedriwwe ginn
Futur I
echwäert eragedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eragedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eragedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles