Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermdreiwen herumtreiben (D)traner (F)to hang around (E)
Stammformen ermdreiwendreift ermermgedriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (erm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen erm
dudreifs erm
hien/si,hatt/etdreift erm
mirdreiwen erm
dirdreift erm
sidreiwen erm
Perfekt
echhunnermgedriwwen
duhuesermgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetermgedriwwen
mirhunnermgedriwwen
dirhuttermgedriwwen
sihunnermgedriwwen
Plusquamperfekt
echhatermgedriwwen
duhasermgedriwwen
hien/si,hatt/ethatermgedriwwen
mirhatenermgedriwwen
dirhatermgedriwwen
sihatenermgedriwwen
Futur I
echwäert ermdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermdreiwen
dugéifsermdreiwen
hien/si,hatt/etgéifermdreiwen
mirgéifenermdreiwen
dirgéiftermdreiwen
sigéifenermdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttermgedriwwen
duhssermgedriwwen
hien/si,hatt/ethttermgedriwwen
mirhttenermgedriwwen
dirhttermgedriwwen
sihttenermgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif erm!
Pluraldreift erm!
ermgedriwwen
ermdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermgedriwwen
dugëssermgedriwwen
hie/si,hatt/etgëttermgedriwwen
mirginnermgedriwwen
dirgittermgedriwwen
siginnermgedriwwen
Perfekt
echsinnermgedriwwe ginn
dubassermgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etassermgedriwwe ginn
mirsinnermgedriwwe ginn
dirsiddermgedriwwe ginn
sisinnermgedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarermgedriwwe ginn
duwaarsermgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarermgedriwwe ginn
mirwarenermgedriwwe ginn
dirwaartermgedriwwe ginn
siwarenermgedriwwe ginn
Futur I
echwäert ermgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ermgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ermgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles