Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hannerdreiwen hintertreiben (D) – empcher, faire couer qch. (F) – to thwart sth. (E)
Stammformen hannerdreiwenhannerdreifthannerdriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (hanner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhannerdreiwen
duhannerdreifs
hien/si,hatt/ethannerdreift
mirhannerdreiwen
dirhannerdreift
sihannerdreiwen
Perfekt
echhunnhannerdriwwen
duhueshannerdriwwen
hien/si,hatt/ethuethannerdriwwen
mirhunnhannerdriwwen
dirhutthannerdriwwen
sihunnhannerdriwwen
Plusquamperfekt
echhathannerdriwwen
duhashannerdriwwen
hien/si,hatt/ethathannerdriwwen
mirhatenhannerdriwwen
dirhathannerdriwwen
sihatenhannerdriwwen
Futur I
echwäert hannerdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hannerdriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhannerdreiwen
dugéifshannerdreiwen
hien/si,hatt/etgéifhannerdreiwen
mirgéifenhannerdreiwen
dirgéifthannerdreiwen
sigéifenhannerdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhtthannerdriwwen
duhsshannerdriwwen
hien/si,hatt/ethtthannerdriwwen
mirhttenhannerdriwwen
dirhtthannerdriwwen
sihttenhannerdriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhannerdreif!
Pluralhannerdreift!
hannerdriwwen
hannerdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhannerdriwwen
dugësshannerdriwwen
hie/si,hatt/etgëtthannerdriwwen
mirginnhannerdriwwen
dirgitthannerdriwwen
siginnhannerdriwwen
Perfekt
echsinnhannerdriwwe ginn
dubasshannerdriwwe ginn
hien/si,hatt/etasshannerdriwwe ginn
mirsinnhannerdriwwe ginn
dirsiddhannerdriwwe ginn
sisinnhannerdriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarhannerdriwwe ginn
duwaarshannerdriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarhannerdriwwe ginn
mirwarenhannerdriwwe ginn
dirwaarthannerdriwwe ginn
siwarenhannerdriwwe ginn
Futur I
echwäert hannerdriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hannerdriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif hannerdriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif hannerdriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier hannerdriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles