Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdreiw-en bertreiben (D) – exagrer (F) – to exaggerate (E)
Stammformen iwwerdreiw-eniwwerdreif-tiwwerdriww-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdreiw-en
duiwwerdreif-s
hien/si,hatt/etiwwerdreif-t
miriwwerdreiw-en
diriwwerdreif-t
siiwwerdreiw-en
Perfekt
echhunniwwerdriww-en
duhuesiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerdriww-en
mirhunniwwerdriww-en
dirhuttiwwerdriww-en
sihunniwwerdriww-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerdriww-en
duhasiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethatiwwerdriww-en
mirhateniwwerdriww-en
dirhatiwwerdriww-en
sihateniwwerdriww-en
Futur I
echwäert iwwerdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdreiw-en
dugéifsiwwerdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdreiw-en
mirgéifeniwwerdreiw-en
dirgéiftiwwerdreiw-en
sigéifeniwwerdreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdriww-en
duhssiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethttiwwerdriww-en
mirhtteniwwerdriww-en
dirhttiwwerdriww-en
sihtteniwwerdriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdreif!
Pluraliwwerdreif-t!
iwwerdriww-en
iwwerdreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerdriww-en
dugëssiwwerdriww-en
hie/si,hatt/etgëttiwwerdriww-en
mirginniwwerdriww-en
dirgittiwwerdriww-en
siginniwwerdriww-en
Perfekt
echsinniwwerdriww-e ginn
dubassiwwerdriww-e ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdriww-e ginn
mirsinniwwerdriww-e ginn
dirsiddiwwerdriww-e ginn
sisinniwwerdriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerdriww-e ginn
duwaarsiwwerdriww-e ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdriww-e ginn
mirwareniwwerdriww-e ginn
dirwaartiwwerdriww-e ginn
siwareniwwerdriww-e ginn
Futur I
echwäert iwwerdriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerdriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerdriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerdriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles