Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofdreiwen abtreiben (D)partir la drive, avorter (md.) (F)to drift, to abort (med) (E)
Stammformen ofdreiwendreift ofofgedriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen of
dudreifs of
hien/si,hatt/etdreift of
mirdreiwen of
dirdreift of
sidreiwen of
Perfekt
echhunnofgedriwwen
duhuesofgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetofgedriwwen
mirhunnofgedriwwen
dirhuttofgedriwwen
sihunnofgedriwwen
Plusquamperfekt
echhatofgedriwwen
duhasofgedriwwen
hien/si,hatt/ethatofgedriwwen
mirhatenofgedriwwen
dirhatofgedriwwen
sihatenofgedriwwen
Futur I
echwäert ofdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofdreiwen
dugéifsofdreiwen
hien/si,hatt/etgéifofdreiwen
mirgéifenofdreiwen
dirgéiftofdreiwen
sigéifenofdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgedriwwen
duhssofgedriwwen
hien/si,hatt/ethttofgedriwwen
mirhttenofgedriwwen
dirhttofgedriwwen
sihttenofgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif of!
Pluraldreift of!
ofgedriwwen
ofdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgedriwwen
dugëssofgedriwwen
hie/si,hatt/etgëttofgedriwwen
mirginnofgedriwwen
dirgittofgedriwwen
siginnofgedriwwen
Perfekt
echsinnofgedriwwe ginn
dubassofgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etassofgedriwwe ginn
mirsinnofgedriwwe ginn
dirsiddofgedriwwe ginn
sisinnofgedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarofgedriwwe ginn
duwaarsofgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarofgedriwwe ginn
mirwarenofgedriwwe ginn
dirwaartofgedriwwe ginn
siwarenofgedriwwe ginn
Futur I
echwäert ofgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles