Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdreiwen auftreiben (D)dnicher (F)to find (E)
Stammformen opdreiwendreift opopgedriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen op
dudreifs op
hien/si,hatt/etdreift op
mirdreiwen op
dirdreift op
sidreiwen op
Perfekt
echhunnopgedriwwen
duhuesopgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetopgedriwwen
mirhunnopgedriwwen
dirhuttopgedriwwen
sihunnopgedriwwen
Plusquamperfekt
echhatopgedriwwen
duhasopgedriwwen
hien/si,hatt/ethatopgedriwwen
mirhatenopgedriwwen
dirhatopgedriwwen
sihatenopgedriwwen
Futur I
echwäert opdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdreiwen
dugéifsopdreiwen
hien/si,hatt/etgéifopdreiwen
mirgéifenopdreiwen
dirgéiftopdreiwen
sigéifenopdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgedriwwen
duhssopgedriwwen
hien/si,hatt/ethttopgedriwwen
mirhttenopgedriwwen
dirhttopgedriwwen
sihttenopgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif op!
Pluraldreift op!
opgedriwwen
opdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgedriwwen
dugëssopgedriwwen
hie/si,hatt/etgëttopgedriwwen
mirginnopgedriwwen
dirgittopgedriwwen
siginnopgedriwwen
Perfekt
echsinnopgedriwwe ginn
dubassopgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etassopgedriwwe ginn
mirsinnopgedriwwe ginn
dirsiddopgedriwwe ginn
sisinnopgedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwaropgedriwwe ginn
duwaarsopgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwaropgedriwwe ginn
mirwarenopgedriwwe ginn
dirwaartopgedriwwe ginn
siwarenopgedriwwe ginn
Futur I
echwäert opgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles