Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undreiwen antreiben (D)inciter, faire tourner qch. (F)to incite (E)
Stammformen undreiwendreift unugedriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen un
dudreifs un
hien/si,hatt/etdreift un
mirdreiwen un
dirdreift un
sidreiwen un
Perfekt
echhunnugedriwwen
duhuesugedriwwen
hien/si,hatt/ethuetugedriwwen
mirhunnugedriwwen
dirhuttugedriwwen
sihunnugedriwwen
Plusquamperfekt
echhatugedriwwen
duhasugedriwwen
hien/si,hatt/ethatugedriwwen
mirhatenugedriwwen
dirhatugedriwwen
sihatenugedriwwen
Futur I
echwäert undreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundreiwen
dugéifsundreiwen
hien/si,hatt/etgéifundreiwen
mirgéifenundreiwen
dirgéiftundreiwen
sigéifenundreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugedriwwen
duhssugedriwwen
hien/si,hatt/ethttugedriwwen
mirhttenugedriwwen
dirhttugedriwwen
sihttenugedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif un!
Pluraldreift un!
ugedriwwen
undreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugedriwwen
dugëssugedriwwen
hie/si,hatt/etgëttugedriwwen
mirginnugedriwwen
dirgittugedriwwen
siginnugedriwwen
Perfekt
echsinnugedriwwe ginn
dubassugedriwwe ginn
hien/si,hatt/etassugedriwwe ginn
mirsinnugedriwwe ginn
dirsiddugedriwwe ginn
sisinnugedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarugedriwwe ginn
duwaarsugedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarugedriwwe ginn
mirwarenugedriwwe ginn
dirwaartugedriwwe ginn
siwarenugedriwwe ginn
Futur I
echwäert ugedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles