Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undreiw-en antreiben (D)inciter, faire tourner qch. (F)to incite (E)
Stammformen undreiw-endreif-t unuge-driww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiw-en un
dudreif-s un
hien/si,hatt/etdreif-t un
mirdreiw-en un
dirdreif-t un
sidreiw-en un
Perfekt
echhunnuge-driww-en
duhuesuge-driww-en
hien/si,hatt/ethuetuge-driww-en
mirhunnuge-driww-en
dirhuttuge-driww-en
sihunnuge-driww-en
Plusquamperfekt
echhatuge-driww-en
duhasuge-driww-en
hien/si,hatt/ethatuge-driww-en
mirhatenuge-driww-en
dirhatuge-driww-en
sihatenuge-driww-en
Futur I
echwäert undreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundreiw-en
dugéifsundreiw-en
hien/si,hatt/etgéifundreiw-en
mirgéifenundreiw-en
dirgéiftundreiw-en
sigéifenundreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-driww-en
duhssuge-driww-en
hien/si,hatt/ethttuge-driww-en
mirhttenuge-driww-en
dirhttuge-driww-en
sihttenuge-driww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif un!
Pluraldreif-t un!
uge-driww-en
undreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-driww-en
dugëssuge-driww-en
hie/si,hatt/etgëttuge-driww-en
mirginnuge-driww-en
dirgittuge-driww-en
siginnuge-driww-en
Perfekt
echsinnuge-driww-e ginn
dubassuge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etassuge-driww-e ginn
mirsinnuge-driww-e ginn
dirsidduge-driww-e ginn
sisinnuge-driww-e ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-driww-e ginn
duwaarsuge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwaruge-driww-e ginn
mirwarenuge-driww-e ginn
dirwaartuge-driww-e ginn
siwarenuge-driww-e ginn
Futur I
echwäert uge-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-driww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-driww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles