Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdreiw-en vertreiben (D)chasser (F)drive away, expel (E)
Stammformen verdreiw-enverdreif-tverdriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdreiw-en
duverdreif-s
hien/si,hatt/etverdreif-t
mirverdreiw-en
dirverdreif-t
siverdreiw-en
Perfekt
echhuverdriww-en
duhuesverdriww-en
hien/si,hatt/ethuetverdriww-en
mirhuverdriww-en
dirhuttverdriww-en
sihuverdriww-en
Plusquamperfekt
echhatverdriww-en
duhasverdriww-en
hien/si,hatt/ethatverdriww-en
mirhateverdriww-en
dirhatverdriww-en
sihateverdriww-en
Futur I
echwäert verdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdreiw-en
dugéifsverdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifverdreiw-en
mirgéifeverdreiw-en
dirgéiftverdreiw-en
sigéifeverdreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdriww-en
duhssverdriww-en
hien/si,hatt/ethttverdriww-en
mirhätteverdriww-en
dirhttverdriww-en
sihätteverdriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdreif!
Pluralverdreif-t!
verdriww-en
verdreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdriww-en
dugëssverdriww-en
hie/si,hatt/etgëttverdriww-en
mirgiverdriww-en
dirgittverdriww-en
sigiverdriww-en
Perfekt
echsiverdriww-e ginn
dubassverdriww-e ginn
hien/si,hatt/etassverdriww-e ginn
mirsiverdriww-e ginn
dirsiddverdriww-e ginn
sisiverdriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarverdriww-e ginn
duwaarsverdriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarverdriww-e ginn
mirwareverdriww-e ginn
dirwaartverdriww-e ginn
siwareverdriww-e ginn
Futur I
echwäert verdriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles