Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerckdreiwen zurcktreiben (D)repousser, reconduire (F)to repulse (E)
Stammformen zerckdreiwendreift zerckzerckgedriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (zerck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen zerck
dudreifs zerck
hien/si,hatt/etdreift zerck
mirdreiwen zerck
dirdreift zerck
sidreiwen zerck
Perfekt
echhunnzerckgedriwwen
duhueszerckgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetzerckgedriwwen
mirhunnzerckgedriwwen
dirhuttzerckgedriwwen
sihunnzerckgedriwwen
Plusquamperfekt
echhatzerckgedriwwen
duhaszerckgedriwwen
hien/si,hatt/ethatzerckgedriwwen
mirhatenzerckgedriwwen
dirhatzerckgedriwwen
sihatenzerckgedriwwen
Futur I
echwäert zerckdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerckdreiwen
dugéifszerckdreiwen
hien/si,hatt/etgéifzerckdreiwen
mirgéifenzerckdreiwen
dirgéiftzerckdreiwen
sigéifenzerckdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerckgedriwwen
duhsszerckgedriwwen
hien/si,hatt/ethttzerckgedriwwen
mirhttenzerckgedriwwen
dirhttzerckgedriwwen
sihttenzerckgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif zerck!
Pluraldreift zerck!
zerckgedriwwen
zerckdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerckgedriwwen
dugësszerckgedriwwen
hie/si,hatt/etgëttzerckgedriwwen
mirginnzerckgedriwwen
dirgittzerckgedriwwen
siginnzerckgedriwwen
Perfekt
echsinnzerckgedriwwe ginn
dubasszerckgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etasszerckgedriwwe ginn
mirsinnzerckgedriwwe ginn
dirsiddzerckgedriwwe ginn
sisinnzerckgedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarzerckgedriwwe ginn
duwaarszerckgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarzerckgedriwwe ginn
mirwarenzerckgedriwwe ginn
dirwaartzerckgedriwwe ginn
siwarenzerckgedriwwe ginn
Futur I
echwäert zerckgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerckgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerckgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerckgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles