Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dreiw-en treiben (D) – mener, pousser (F) – drive, bring to (E) – mover, fazer andar (P)
Stammformen dreiw-endreif-tge-driww-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiw-en
dudreif-s
hien/si,hatt/etdreif-t
mirdreiw-en
dirdreif-t
sidreiw-en
Perfekt
echhuge-driww-en
duhuesge-driww-en
hien/si,hatt/ethuetge-driww-en
mirhuge-driww-en
dirhuttge-driww-en
sihuge-driww-en
Plusquamperfekt
echhatge-driww-en
duhasge-driww-en
hien/si,hatt/ethatge-driww-en
mirhatege-driww-en
dirhatge-driww-en
sihatege-driww-en
Futur I
echwäert dreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdreiw-en
dugéifsdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifdreiw-en
mirgéifendreiw-en
dirgéiftdreiw-en
sigéifendreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-driww-en
duhssge-driww-en
hien/si,hatt/ethttge-driww-en
mirhättege-driww-en
dirhttge-driww-en
sihättege-driww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif!
Pluraldreif-t!
ge-driww-en
dreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-driww-en
dugëssge-driww-en
hie/si,hatt/etgëttge-driww-en
mirgige-driww-en
dirgittge-driww-en
sigige-driww-en
Perfekt
echsige-driww-e ginn
dubassge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etassge-driww-e ginn
mirsige-driww-e ginn
dirsiddge-driww-e ginn
sisige-driww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarge-driww-e ginn
duwaarsge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-driww-e ginn
mirwarege-driww-e ginn
dirwaartge-driww-e ginn
siwarege-driww-e ginn
Futur I
echwäert ge-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-driww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-driww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles