Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veräppelen veräppeln (D)prendre qn. pour un con (F)to pull someones leg (E)
Stammformen veräppelenveräppeltveräppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveräppelen
duveräppels
hien/si,hatt/etveräppelt
mirveräppelen
dirveräppelt
siveräppelen
Perfekt
echhuveräppelt
duhuesveräppelt
hien/si,hatt/ethuetveräppelt
mirhuveräppelt
dirhuttveräppelt
sihuveräppelt
Plusquamperfekt
echhatveräppelt
duhasveräppelt
hien/si,hatt/ethatveräppelt
mirhateveräppelt
dirhatveräppelt
sihateveräppelt
Futur I
echwäert veräppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veräppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveräppelen
dugéifsveräppelen
hien/si,hatt/etgéifveräppelen
mirgéifeveräppelen
dirgéiftveräppelen
sigéifeveräppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättveräppelt
duhässveräppelt
hien/si,hatt/ethättveräppelt
mirhätteveräppelt
dirhättveräppelt
sihätteveräppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveräppel!
Pluralveräppelt!
veräppelt
veräppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveräppelt
dugëssveräppelt
hie/si,hatt/etgëttveräppelt
mirgiveräppelt
dirgittveräppelt
sigiveräppelt
Perfekt
echsiveräppelt ginn
dubassveräppelt ginn
hien/si,hatt/etassveräppelt ginn
mirsiveräppelt ginn
dirsiddveräppelt ginn
sisiveräppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarveräppelt ginn
duwaarsveräppelt ginn
hien/si,hatt/etwarveräppelt ginn
mirwareveräppelt ginn
dirwaartveräppelt ginn
siwareveräppelt ginn
Futur I
echwäert veräppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veräppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif veräppelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif veräppelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veräppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles