Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
druddel-en zerknittern, knuddeln, knittern (D)froisser, fourrer, cajoler (F)to crumple (E)
Stammformen druddel-endruddel-tge-druddel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdruddel-en
dudruddel-s
hien/si,hatt/etdruddel-t
mirdruddel-en
dirdruddel-t
sidruddel-en
Perfekt
echhuge-druddel-t
duhuesge-druddel-t
hien/si,hatt/ethuetge-druddel-t
mirhuge-druddel-t
dirhuttge-druddel-t
sihuge-druddel-t
Plusquamperfekt
echhatge-druddel-t
duhasge-druddel-t
hien/si,hatt/ethatge-druddel-t
mirhatege-druddel-t
dirhatge-druddel-t
sihatege-druddel-t
Futur I
echwäert druddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-druddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdruddel-en
dugéifsdruddel-en
hien/si,hatt/etgéifdruddel-en
mirgéifendruddel-en
dirgéiftdruddel-en
sigéifendruddel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-druddel-t
duhssge-druddel-t
hien/si,hatt/ethttge-druddel-t
mirhättege-druddel-t
dirhttge-druddel-t
sihättege-druddel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardruddel!
Pluraldruddel-t!
ge-druddel-t
druddel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-druddel-t
dugëssge-druddel-t
hie/si,hatt/etgëttge-druddel-t
mirgige-druddel-t
dirgittge-druddel-t
sigige-druddel-t
Perfekt
echsige-druddel-t ginn
dubassge-druddel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-druddel-t ginn
mirsige-druddel-t ginn
dirsiddge-druddel-t ginn
sisige-druddel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-druddel-t ginn
duwaarsge-druddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-druddel-t ginn
mirwarege-druddel-t ginn
dirwaartge-druddel-t ginn
siwarege-druddel-t ginn
Futur I
echwäert ge-druddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-druddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-druddel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-druddel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-druddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verdruddel-enzerdruddel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles