Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duuschten einen trinken (D) – boire un coup (F) – to have a pint (E)
Stammformen duuschtenduuschtgeduuscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echduuschten
duduutschts
hien/si,hatt/etduuscht
mirduuschten
dirduuscht
siduuschten
Perfekt
echhugeduuscht
duhuesgeduuscht
hien/si,hatt/ethuetgeduuscht
mirhugeduuscht
dirhuttgeduuscht
sihugeduuscht
Plusquamperfekt
echhatgeduuscht
duhasgeduuscht
hien/si,hatt/ethatgeduuscht
mirhategeduuscht
dirhatgeduuscht
sihategeduuscht
Futur I
echwäert duuschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geduuscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduuschten
dugéifsduuschten
hien/si,hatt/etgéifduuschten
mirgéifenduuschten
dirgéiftduuschten
sigéifenduuschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeduuscht
duhssgeduuscht
hien/si,hatt/ethttgeduuscht
mirhättegeduuscht
dirhttgeduuscht
sihättegeduuscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularduuscht!
Pluralduuscht!
geduuscht
duuschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeduuscht
dugëssgeduuscht
hie/si,hatt/etgëttgeduuscht
mirgigeduuscht
dirgittgeduuscht
sigigeduuscht
Perfekt
echsigeduuscht ginn
dubassgeduuscht ginn
hien/si,hatt/etassgeduuscht ginn
mirsigeduuscht ginn
dirsiddgeduuscht ginn
sisigeduuscht ginn
Plusquamperfekt
echwargeduuscht ginn
duwaarsgeduuscht ginn
hien/si,hatt/etwargeduuscht ginn
mirwaregeduuscht ginn
dirwaartgeduuscht ginn
siwaregeduuscht ginn
Futur I
echwäert geduuscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geduuscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geduuscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geduuscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geduuscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles