Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duuscht-en einen trinken (D)boire un coup (F)to have a pint (E)
Stammformen duuscht-enduusch-tge-duusch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echduuscht-en
duduutscht-s
hien/si,hatt/etduusch-t
mirduuscht-en
dirduusch-t
siduuscht-en
Perfekt
echhuge-duusch-t
duhuesge-duusch-t
hien/si,hatt/ethuetge-duusch-t
mirhuge-duusch-t
dirhuttge-duusch-t
sihuge-duusch-t
Plusquamperfekt
echhatge-duusch-t
duhasge-duusch-t
hien/si,hatt/ethatge-duusch-t
mirhatege-duusch-t
dirhatge-duusch-t
sihatege-duusch-t
Futur I
echwäert duuscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-duusch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduuscht-en
dugéifsduuscht-en
hien/si,hatt/etgéifduuscht-en
mirgéifenduuscht-en
dirgéiftduuscht-en
sigéifenduuscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-duusch-t
duhssge-duusch-t
hien/si,hatt/ethttge-duusch-t
mirhättege-duusch-t
dirhttge-duusch-t
sihättege-duusch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularduuscht!
Pluralduusch-t!
ge-duusch-t
duuscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-duusch-t
dugëssge-duusch-t
hie/si,hatt/etgëttge-duusch-t
mirgige-duusch-t
dirgittge-duusch-t
sigige-duusch-t
Perfekt
echsige-duusch-t ginn
dubassge-duusch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-duusch-t ginn
mirsige-duusch-t ginn
dirsiddge-duusch-t ginn
sisige-duusch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-duusch-t ginn
duwaarsge-duusch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-duusch-t ginn
mirwarege-duusch-t ginn
dirwaartge-duusch-t ginn
siwarege-duusch-t ginn
Futur I
echwäert ge-duusch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-duusch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-duusch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-duusch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-duusch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles