Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ecart-éier-en entfernen (D)écarter (F)
Stammformen ecart-éier-enecart-éier-tecart-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echecart-éier-en
duecart-éier-s
hien/si,hatt/etecart-éier-t
mirecart-éier-en
direcart-éier-t
siecart-éier-en
Perfekt
echhunnecart-éier-t
duhuesecart-éier-t
hien/si,hatt/ethuetecart-éier-t
mirhunnecart-éier-t
dirhuttecart-éier-t
sihunnecart-éier-t
Plusquamperfekt
echhatecart-éier-t
duhasecart-éier-t
hien/si,hatt/ethatecart-éier-t
mirhatenecart-éier-t
dirhatecart-éier-t
sihatenecart-éier-t
Futur I
echwäert ecart-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ecart-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifecart-éier-en
dugéifsecart-éier-en
hien/si,hatt/etgéifecart-éier-en
mirgéifenecart-éier-en
dirgéiftecart-éier-en
sigéifenecart-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättecart-éier-t
duhässecart-éier-t
hien/si,hatt/ethättecart-éier-t
mirhättenecart-éier-t
dirhättecart-éier-t
sihättenecart-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularecart-éier!
Pluralecart-éier-t!
ecart-éier-t
ecart-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnecart-éier-t
dugëssecart-éier-t
hie/si,hatt/etgëttecart-éier-t
mirginnecart-éier-t
dirgittecart-éier-t
siginnecart-éier-t
Perfekt
echsinnecart-éier-t ginn
dubassecart-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassecart-éier-t ginn
mirsinnecart-éier-t ginn
dirsiddecart-éier-t ginn
sisinnecart-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarecart-éier-t ginn
duwaarsecart-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarecart-éier-t ginn
mirwarenecart-éier-t ginn
dirwaartecart-éier-t ginn
siwarenecart-éier-t ginn
Futur I
echwäert ecart-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ecart-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ecart-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ecart-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ecart-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles