Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vereedeg-en vereidigen (D) – assermenter (F) – to inaugurate (E)
Stammformen vereedeg-envereedeg-tvereedeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvereedeg-en
duvereedeg-s
hien/si,hatt/etvereedeg-t
mirvereedeg-en
dirvereedeg-t
sivereedeg-en
Perfekt
echhuvereedeg-t
duhuesvereedeg-t
hien/si,hatt/ethuetvereedeg-t
mirhuvereedeg-t
dirhuttvereedeg-t
sihuvereedeg-t
Plusquamperfekt
echhatvereedeg-t
duhasvereedeg-t
hien/si,hatt/ethatvereedeg-t
mirhatevereedeg-t
dirhatvereedeg-t
sihatevereedeg-t
Futur I
echwäert vereedeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vereedeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvereedeg-en
dugéifsvereedeg-en
hien/si,hatt/etgéifvereedeg-en
mirgéifevereedeg-en
dirgéiftvereedeg-en
sigéifevereedeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvereedeg-t
duhssvereedeg-t
hien/si,hatt/ethttvereedeg-t
mirhättevereedeg-t
dirhttvereedeg-t
sihättevereedeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvereedeg!
Pluralvereedeg-t!
vereedeg-t
vereedeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivereedeg-t
dugëssvereedeg-t
hie/si,hatt/etgëttvereedeg-t
mirgivereedeg-t
dirgittvereedeg-t
sigivereedeg-t
Perfekt
echsivereedeg-t ginn
dubassvereedeg-t ginn
hien/si,hatt/etassvereedeg-t ginn
mirsivereedeg-t ginn
dirsiddvereedeg-t ginn
sisivereedeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvereedeg-t ginn
duwaarsvereedeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarvereedeg-t ginn
mirwarevereedeg-t ginn
dirwaartvereedeg-t ginn
siwarevereedeg-t ginn
Futur I
echwäert vereedeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vereedeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vereedeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vereedeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vereedeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles