Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
effil-éier-en zerfasern, zwirbeln (D)effiler (F)
Stammformen effil-éier-eneffil-éier-teffil-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echeffil-éier-en
dueffil-éier-s
hien/si,hatt/eteffil-éier-t
mireffil-éier-en
direffil-éier-t
sieffil-éier-en
Perfekt
echhunneffil-éier-t
duhueseffil-éier-t
hien/si,hatt/ethueteffil-éier-t
mirhunneffil-éier-t
dirhutteffil-éier-t
sihunneffil-éier-t
Plusquamperfekt
echhateffil-éier-t
duhaseffil-éier-t
hien/si,hatt/ethateffil-éier-t
mirhateneffil-éier-t
dirhateffil-éier-t
sihateneffil-éier-t
Futur I
echwäert effil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert effil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifeffil-éier-en
dugéifseffil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifeffil-éier-en
mirgéifeneffil-éier-en
dirgéifteffil-éier-en
sigéifeneffil-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätteffil-éier-t
duhässeffil-éier-t
hien/si,hatt/ethätteffil-éier-t
mirhätteneffil-éier-t
dirhätteffil-éier-t
sihätteneffil-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareffil-éier!
Pluraleffil-éier-t!
effil-éier-t
effil-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneffil-éier-t
dugësseffil-éier-t
hie/si,hatt/etgëtteffil-éier-t
mirginneffil-éier-t
dirgitteffil-éier-t
siginneffil-éier-t
Perfekt
echsinneffil-éier-t ginn
dubasseffil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasseffil-éier-t ginn
mirsinneffil-éier-t ginn
dirsiddeffil-éier-t ginn
sisinneffil-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwareffil-éier-t ginn
duwaarseffil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwareffil-éier-t ginn
mirwareneffil-éier-t ginn
dirwaarteffil-éier-t ginn
siwareneffil-éier-t ginn
Futur I
echwäert effil-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert effil-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif effil-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif effil-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier effil-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles