Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
egaliséieren abgleichen (D) – égaliser (F)
Stammformen egaliséierenegaliséiertegaliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echegaliséieren
duegaliséiers
hien/si,hatt/etegaliséiert
miregaliséieren
diregaliséiert
siegaliséieren
Perfekt
echhunnegaliséiert
duhuesegaliséiert
hien/si,hatt/ethuetegaliséiert
mirhunnegaliséiert
dirhuttegaliséiert
sihunnegaliséiert
Plusquamperfekt
echhategaliséiert
duhasegaliséiert
hien/si,hatt/ethategaliséiert
mirhatenegaliséiert
dirhategaliséiert
sihatenegaliséiert
Futur I
echwäert egaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert egaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifegaliséieren
dugéifsegaliséieren
hien/si,hatt/etgéifegaliséieren
mirgéifenegaliséieren
dirgéiftegaliséieren
sigéifenegaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättegaliséiert
duhässegaliséiert
hien/si,hatt/ethättegaliséiert
mirhättenegaliséiert
dirhättegaliséiert
sihättenegaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularegaliséier!
Pluralegaliséiert!
egaliséiert
egaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnegaliséiert
dugëssegaliséiert
hie/si,hatt/etgëttegaliséiert
mirginnegaliséiert
dirgittegaliséiert
siginnegaliséiert
Perfekt
echsinnegaliséiert ginn
dubassegaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassegaliséiert ginn
mirsinnegaliséiert ginn
dirsiddegaliséiert ginn
sisinnegaliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwaregaliséiert ginn
duwaarsegaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwaregaliséiert ginn
mirwarenegaliséiert ginn
dirwaartegaliséiert ginn
siwarenegaliséiert ginn
Futur I
echwäert egaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert egaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif egaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif egaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier egaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles