Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
egalis-éier-en abgleichen (D) – égaliser (F)
Stammformen egalis-éier-enegalis-éier-tegalis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echegalis-éier-en
duegalis-éier-s
hien/si,hatt/etegalis-éier-t
miregalis-éier-en
diregalis-éier-t
siegalis-éier-en
Perfekt
echhunnegalis-éier-t
duhuesegalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetegalis-éier-t
mirhunnegalis-éier-t
dirhuttegalis-éier-t
sihunnegalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhategalis-éier-t
duhasegalis-éier-t
hien/si,hatt/ethategalis-éier-t
mirhatenegalis-éier-t
dirhategalis-éier-t
sihatenegalis-éier-t
Futur I
echwäert egalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert egalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifegalis-éier-en
dugéifsegalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifegalis-éier-en
mirgéifenegalis-éier-en
dirgéiftegalis-éier-en
sigéifenegalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättegalis-éier-t
duhässegalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättegalis-éier-t
mirhättenegalis-éier-t
dirhättegalis-éier-t
sihättenegalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularegalis-éier!
Pluralegalis-éier-t!
egalis-éier-t
egalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnegalis-éier-t
dugëssegalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttegalis-éier-t
mirginnegalis-éier-t
dirgittegalis-éier-t
siginnegalis-éier-t
Perfekt
echsinnegalis-éier-t ginn
dubassegalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassegalis-éier-t ginn
mirsinnegalis-éier-t ginn
dirsiddegalis-éier-t ginn
sisinnegalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaregalis-éier-t ginn
duwaarsegalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaregalis-éier-t ginn
mirwarenegalis-éier-t ginn
dirwaartegalis-éier-t ginn
siwarenegalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert egalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert egalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif egalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif egalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier egalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles