Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veréieren verehren (D) – honorer (F)
Stammformen veréierenveréiertveréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveréieren
duveréiers
hien/si,hatt/etveréiert
mirveréieren
dirveréiert
siveréieren
Perfekt
echhuveréiert
duhuesveréiert
hien/si,hatt/ethuetveréiert
mirhuveréiert
dirhuttveréiert
sihuveréiert
Plusquamperfekt
echhatveréiert
duhasveréiert
hien/si,hatt/ethatveréiert
mirhateveréiert
dirhatveréiert
sihateveréiert
Futur I
echwäert veréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveréieren
dugéifsveréieren
hien/si,hatt/etgéifveréieren
mirgéifeveréieren
dirgéiftveréieren
sigéifeveréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättveréiert
duhässveréiert
hien/si,hatt/ethättveréiert
mirhätteveréiert
dirhättveréiert
sihätteveréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveréier!
Pluralveréiert!
veréiert
veréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveréiert
dugëssveréiert
hie/si,hatt/etgëttveréiert
mirgiveréiert
dirgittveréiert
sigiveréiert
Perfekt
echsiveréiert ginn
dubassveréiert ginn
hien/si,hatt/etassveréiert ginn
mirsiveréiert ginn
dirsiddveréiert ginn
sisiveréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarveréiert ginn
duwaarsveréiert ginn
hien/si,hatt/etwarveréiert ginn
mirwareveréiert ginn
dirwaartveréiert ginn
siwareveréiert ginn
Futur I
echwäert veréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif veréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif veréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
éieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles