Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vereinfachen vereinfachen (D) – simplifier (F)
Stammformen vereinfachenvereinfachtvereinfacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvereinfachen
duvereinfachs
hien/si,hatt/etvereinfacht
mirvereinfachen
dirvereinfacht
sivereinfachen
Perfekt
echhuvereinfacht
duhuesvereinfacht
hien/si,hatt/ethuetvereinfacht
mirhuvereinfacht
dirhuttvereinfacht
sihuvereinfacht
Plusquamperfekt
echhatvereinfacht
duhasvereinfacht
hien/si,hatt/ethatvereinfacht
mirhatevereinfacht
dirhatvereinfacht
sihatevereinfacht
Futur I
echwäert vereinfachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vereinfacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvereinfachen
dugéifsvereinfachen
hien/si,hatt/etgéifvereinfachen
mirgéifevereinfachen
dirgéiftvereinfachen
sigéifevereinfachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvereinfacht
duhssvereinfacht
hien/si,hatt/ethttvereinfacht
mirhättevereinfacht
dirhttvereinfacht
sihättevereinfacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvereinfach!
Pluralvereinfacht!
vereinfacht
vereinfachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivereinfacht
dugëssvereinfacht
hie/si,hatt/etgëttvereinfacht
mirgivereinfacht
dirgittvereinfacht
sigivereinfacht
Perfekt
echsivereinfacht ginn
dubassvereinfacht ginn
hien/si,hatt/etassvereinfacht ginn
mirsivereinfacht ginn
dirsiddvereinfacht ginn
sisivereinfacht ginn
Plusquamperfekt
echwarvereinfacht ginn
duwaarsvereinfacht ginn
hien/si,hatt/etwarvereinfacht ginn
mirwarevereinfacht ginn
dirwaartvereinfacht ginn
siwarevereinfacht ginn
Futur I
echwäert vereinfacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vereinfacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vereinfacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vereinfacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vereinfacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles