Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veréiwegen verewigen (D) – immortaliser (F)
Stammformen veréiwegenveréiwegtveréiwegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveréiwegen
duveréiwegs
hien/si,hatt/etveréiwegt
mirveréiwegen
dirveréiwegt
siveréiwegen
Perfekt
echhuveréiwegt
duhuesveréiwegt
hien/si,hatt/ethuetveréiwegt
mirhuveréiwegt
dirhuttveréiwegt
sihuveréiwegt
Plusquamperfekt
echhatveréiwegt
duhasveréiwegt
hien/si,hatt/ethatveréiwegt
mirhateveréiwegt
dirhatveréiwegt
sihateveréiwegt
Futur I
echwäert veréiwegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréiwegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveréiwegen
dugéifsveréiwegen
hien/si,hatt/etgéifveréiwegen
mirgéifeveréiwegen
dirgéiftveréiwegen
sigéifeveréiwegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättveréiwegt
duhässveréiwegt
hien/si,hatt/ethättveréiwegt
mirhätteveréiwegt
dirhättveréiwegt
sihätteveréiwegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveréiweg!
Pluralveréiwegt!
veréiwegt
veréiwegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveréiwegt
dugëssveréiwegt
hie/si,hatt/etgëttveréiwegt
mirgiveréiwegt
dirgittveréiwegt
sigiveréiwegt
Perfekt
echsiveréiwegt ginn
dubassveréiwegt ginn
hien/si,hatt/etassveréiwegt ginn
mirsiveréiwegt ginn
dirsiddveréiwegt ginn
sisiveréiwegt ginn
Plusquamperfekt
echwarveréiwegt ginn
duwaarsveréiwegt ginn
hien/si,hatt/etwarveréiwegt ginn
mirwareveréiwegt ginn
dirwaartveréiwegt ginn
siwareveréiwegt ginn
Futur I
echwäert veréiwegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréiwegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif veréiwegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif veréiwegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veréiwegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles