Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veréiweg-en verewigen (D) – immortaliser (F)
Stammformen veréiweg-enveréiweg-tveréiweg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveréiweg-en
duveréiweg-s
hien/si,hatt/etveréiweg-t
mirveréiweg-en
dirveréiweg-t
siveréiweg-en
Perfekt
echhuveréiweg-t
duhuesveréiweg-t
hien/si,hatt/ethuetveréiweg-t
mirhuveréiweg-t
dirhuttveréiweg-t
sihuveréiweg-t
Plusquamperfekt
echhatveréiweg-t
duhasveréiweg-t
hien/si,hatt/ethatveréiweg-t
mirhateveréiweg-t
dirhatveréiweg-t
sihateveréiweg-t
Futur I
echwäert veréiweg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréiweg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveréiweg-en
dugéifsveréiweg-en
hien/si,hatt/etgéifveréiweg-en
mirgéifeveréiweg-en
dirgéiftveréiweg-en
sigéifeveréiweg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättveréiweg-t
duhässveréiweg-t
hien/si,hatt/ethättveréiweg-t
mirhätteveréiweg-t
dirhättveréiweg-t
sihätteveréiweg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveréiweg!
Pluralveréiweg-t!
veréiweg-t
veréiweg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveréiweg-t
dugëssveréiweg-t
hie/si,hatt/etgëttveréiweg-t
mirgiveréiweg-t
dirgittveréiweg-t
sigiveréiweg-t
Perfekt
echsiveréiweg-t ginn
dubassveréiweg-t ginn
hien/si,hatt/etassveréiweg-t ginn
mirsiveréiweg-t ginn
dirsiddveréiweg-t ginn
sisiveréiweg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarveréiweg-t ginn
duwaarsveréiweg-t ginn
hien/si,hatt/etwarveréiweg-t ginn
mirwareveréiweg-t ginn
dirwaartveréiweg-t ginn
siwareveréiweg-t ginn
Futur I
echwäert veréiweg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréiweg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif veréiweg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif veréiweg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veréiweg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles