Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
emmerdéieren nerven (D) – emmerder (F)
Stammformen emmerdéierenemmerdéiertemmerdéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echemmerdéieren
duemmerdéiers
hien/si,hatt/etemmerdéiert
miremmerdéieren
diremmerdéiert
siemmerdéieren
Perfekt
echhunnemmerdéiert
duhuesemmerdéiert
hien/si,hatt/ethuetemmerdéiert
mirhunnemmerdéiert
dirhuttemmerdéiert
sihunnemmerdéiert
Plusquamperfekt
echhatemmerdéiert
duhasemmerdéiert
hien/si,hatt/ethatemmerdéiert
mirhatenemmerdéiert
dirhatemmerdéiert
sihatenemmerdéiert
Futur I
echwäert emmerdéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert emmerdéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifemmerdéieren
dugéifsemmerdéieren
hien/si,hatt/etgéifemmerdéieren
mirgéifenemmerdéieren
dirgéiftemmerdéieren
sigéifenemmerdéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättemmerdéiert
duhässemmerdéiert
hien/si,hatt/ethättemmerdéiert
mirhättenemmerdéiert
dirhättemmerdéiert
sihättenemmerdéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularemmerdéier!
Pluralemmerdéiert!
emmerdéiert
emmerdéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnemmerdéiert
dugëssemmerdéiert
hie/si,hatt/etgëttemmerdéiert
mirginnemmerdéiert
dirgittemmerdéiert
siginnemmerdéiert
Perfekt
echsinnemmerdéiert ginn
dubassemmerdéiert ginn
hien/si,hatt/etassemmerdéiert ginn
mirsinnemmerdéiert ginn
dirsiddemmerdéiert ginn
sisinnemmerdéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaremmerdéiert ginn
duwaarsemmerdéiert ginn
hien/si,hatt/etwaremmerdéiert ginn
mirwarenemmerdéiert ginn
dirwaartemmerdéiert ginn
siwarenemmerdéiert ginn
Futur I
echwäert emmerdéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert emmerdéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif emmerdéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif emmerdéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier emmerdéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles