Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
encouragéieren ermutigen (D)encourager (F)
Stammformen encouragéierenencouragéiertencouragéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echencouragéieren
duencouragéiers
hien/si,hatt/etencouragéiert
mirencouragéieren
direncouragéiert
siencouragéieren
Perfekt
echhunnencouragéiert
duhuesencouragéiert
hien/si,hatt/ethuetencouragéiert
mirhunnencouragéiert
dirhuttencouragéiert
sihunnencouragéiert
Plusquamperfekt
echhatencouragéiert
duhasencouragéiert
hien/si,hatt/ethatencouragéiert
mirhatenencouragéiert
dirhatencouragéiert
sihatenencouragéiert
Futur I
echwäert encouragéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert encouragéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifencouragéieren
dugéifsencouragéieren
hien/si,hatt/etgéifencouragéieren
mirgéifenencouragéieren
dirgéiftencouragéieren
sigéifenencouragéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättencouragéiert
duhässencouragéiert
hien/si,hatt/ethättencouragéiert
mirhättenencouragéiert
dirhättencouragéiert
sihättenencouragéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularencouragéier!
Pluralencouragéiert!
encouragéiert
encouragéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnencouragéiert
dugëssencouragéiert
hie/si,hatt/etgëttencouragéiert
mirginnencouragéiert
dirgittencouragéiert
siginnencouragéiert
Perfekt
echsinnencouragéiert ginn
dubassencouragéiert ginn
hien/si,hatt/etassencouragéiert ginn
mirsinnencouragéiert ginn
dirsiddencouragéiert ginn
sisinnencouragéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarencouragéiert ginn
duwaarsencouragéiert ginn
hien/si,hatt/etwarencouragéiert ginn
mirwarenencouragéiert ginn
dirwaartencouragéiert ginn
siwarenencouragéiert ginn
Futur I
echwäert encouragéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert encouragéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif encouragéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif encouragéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier encouragéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles